Преимущества домов из бруса

Преимущества домов из бруса

Человек уже на протяжении многих столетий живет в домах из древесины. Этот материал отличается экологичностью. Так как Россия является богатым источником данного сырья, популярность таких зданий, как брусовые дома, объяснима. На данный момент используются не бревна, а профилированные или клееные элементы, которые демонстрируют большее удобство применения.

Достоинства конструкций

Древесина обеспечивает возможность циркуляции воздуха, поэтому в помещении формируется комфортный микроклимат. Помимо этого, сырье является отличным антисептиком. В соответствии с этим дома, которые возведены из бруса, предоставляют владельцу уют, удобство и безопасность. Для производства профилированного материала используется уникальная технология, поэтому готовые элементы не деформируются, внутри не возникает напряжение, которое ведет к растрескиванию.

Если вести речь о бане, такие здания отлично удерживают температуру, наполняя помещение приятным запахом. Дома спасают летом от жары, отлично удерживают тепло в морозы. Поэтому можно обеспечить себе возможность экономии на отоплении в холодное время года.

При строительстве здания из бруса нет необходимости ждать его усадки. Если фундамент уже есть, возведение осуществляется в очень короткие сроки. Элементы фиксируются друг с другом посредством способа шип-паз. Так конструкция приобретает высокую прочность, а следовательно, и долговечность. Между брусьями нет щелей, поэтому дополнительной изоляции не требуется. Снаружи материал выглядит отлично, поэтому не нужно заниматься отделкой. Вышеприведенные особенности и достоинства объясняют популярность бруса для возведения зданий.