Приведенные графики

Приведенные графики

Приведенные графикиХарактер изменения стоимости одного подъема груза для. различных монтажных кранов в зависимости от количества подъемов на объекте графически. Пунктирной линией обозначена стоимость Подъема грузов вертолетами.

Как видно из графика, если количество подъемов на объекте меньше 50-80, то применение вертолетов экономически обоснованно.

Эти границы соответствуют существующему состоянию развития вертолетостроения. Можно предположить, что в ближайшие годы в результате разработки более совершенных конструкций (в частности электровертолетов, на которых вместо поршневых двигателей или газовой турбины установлен электродвигатель) эти пределы могут быть расширены до 150 подъемов.

Приведенные графики позволяют ориентировочно определять и степень эффективности вертолетов в определенных условиях строительства. Так, при подъеме башенным краном 41 фермы в г. Пушкине, а стоимость каждого подъема составила бы 340 руб., а при работах вертолетом — около 190 руб. Предварительные экономические расчеты позволяют предполагать, что применение вертолетов (кроме использования в условиях бездорожья) экономически обоснованно: при возведении точечных домов из объемных элементов, а также из крупных панелей размером на две комнаты или два этажа; при строительстве многоэтажных жилых домов из объемных в элементов; при возведении крупноблочных и крупнопанельных многоэтажных жилых домов в условиях неопокойного рельефа, вызывающего дополнительные затраты на устройство подкрановых путей; при строительстве жилых домов в условиях свободной застройки кварталов и сохранении существующих зеленых насаждений.