Установка парковочного барьера: особенности

Установка парковочного барьера: особенности

Юнипаркеры или парковочные барьеры устанавливаются около многоэтажных домов. Делают это владельцы автомобилей, которые хотят закрепить за своей машинкой место для парковки. Причину таких действий объяснить просто: жители квартир становятся богаче и покупают себе средства передвижения, но сама придомовая территория от этого не увеличивается. Машины просто некуда ставить, поэтому в некоторых особо острых случаях барьер парковочный просто необходим. Однако его установка сегодня вызывает очень много споров, поэтому перед приобретением важно помнить и о преимуществах, и о недостатках конструкции.

За и против

Установка парковочных барьеров – это не прописанный в Законодательстве пункт. О разрешении и запрете сообщают городские власти, поэтому перед тем, как купить соответствующее оборудование, узнайте, разрешен ли его монтаж. В большинстве случаев вопросы такого характера решают кооперативы или просто жильцы дома.

Юнипаркеры имеют несколько позитивных сторон:

  • сохранение парковочного места за конкретным человеком (или несколькими);
  • защита для автомобиля, так как вандалам становится сложнее добраться до него;
  • предотвращение кражи, поскольку ключ от барьерного замка есть только у владельца;
  • возможность давать в аренду юнипаркер, если вы сами будете долго отсутствовать.

Однако не все так гладко, как хотелось бы. В некоторых городах запретили установку парковочных барьеров именно потому, что из-за их большого количества нет возможности нормального подъезда. Скорая помощь и пожарные службы сообщают о таких инцидентах. Ну и элементарно нарушается архитектурная картина, ведь, если барьеры поставит каждый жилец, то они станут еще одними гаражными рядами. Впрочем, плюсы зачастую оказываются весомее, что и определяет выбор покупателя.